Волхонское ш., 33 поселок Александровская, Санкт-Петербург
пн-чт 9:00 — 18:00 пт 9:00 — 17:00 перерыв 13:00 — 14:00

75 Лет Великой Победы

Никто не забыт, ничто не забыто

Уважаемые жители поселка Александровская!

24.07.2020 года были проведены работы по монтажу мемориальных досок Героям Советского союза Бойцову И.М. и Волкову А.И.

Впервые увековечена память героям погибшим при освобождении поселка Александровская, именно на территории места совершения героических подвигов (территория Муниципального образования поселок Александровская).

Бойцов И.М. совершил выдающийся подвиг в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции. Утром 15 января 1944 года дивизия перешла в наступление. В этот день батарея под командованием Бойцова подавила огнём 8 пулемётных точек противника. При взятии Рехколово наша пехота, не овладев полностью деревней, залегла. Гитлеровцы усилили огонь. Видя создавшееся критическое положение, Бойцов с группой разведчиков и радистом вырвался вперед и передавал на огневую позицию батареи точные данные для стрельбы. А когда отважный командир вместе со своей группой оказался в кольце окружения, то вызвал огонь на себя.

Волков А.И.командир взвода 131-го гвардейского стрелкового полка гвардии младший лейтенант Александр Волков 15 января 1944 года в бою в районе деревни Рехколово закрыл своим телом амбразуру вражеского пулемётного дзота, чем содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

С уважением, Местная Администрация!

Уважаемые жители поселка Александровская!

2020 год имеет особое значение в патриотическом воспитании граждан: 9 мая страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президента Российской Федерации от 08.07.2019 года № 327 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.

14 февраля в Доме культуры «Александровский» прошла Церемония вручения юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам войны, проживающим в поселке Александровская.

Помимо официальной части мероприятия, сотрудниками ДК был организован великолепный концерт, а при входе всех гостей встречал духовой оркестр. Ветеранов поздравили глава МО поселок Александровская Косицына Татьяна Анатольевна и заместитель главы администрации Пушкинского района Воронина Евгения Викторовна, а также учащиеся школы № 462.